Skip to main content

Del 17 de noviembre al 15 de diciembre

Exposición de las obras seleccionadas en el Certamen Crearte 2021

Sala de Exposiciones El Jardín

(Calle Prof. Joaquín Abellán, 30, Molina de Segura)

Horarios de visita:

de martes a sábado de 17.30 a 20.00 horas,

jueves, de 10.30 a 13.30 horas.

GANADORES

Primer premio: Vampire Banquet, de Lorena Cabrera Andreo.
Accésit: La Carga I, de Javier Cruzado Huete.
Accésit: Raíces I, de Rocío Nicolás Ortuño.
Premio local: Claroscuro, de Francisco López Moreno.

 

El Certamen CREARTE está organizado por el Ayuntamiento de Molina de Segura y nace con la vocación de dar visibilidad al arte y a la creación de los y las artistas jóvenes. De ahí que el certamen muestre las obras de los participantes, cuyas obras han sido seleccionadas para dicha exposición:

 

– María Dolores Martínez Belmar: Matriarca.
– Salvador González Lizán: El monito beso.
– Adrián Peñalver González: Wüady y Runa arcana.
– Pablo Pérez García: Paisaje Urbano #1 y Paisaje Urbano #2.
– Magdalena Sánchez Vicente: Cabeza sin título y Qué vergüenza.

– Elena Mahoney Sánchez: Tibetana y Otjize Himba.
– Álvaro García Ruano: Desconexión e Interpretación de El Pensador.
– Leonardo José Vivancos Wu: El rincón callado.
– Javier Cruzado Huete: La Carga I y La Carga II.
– Eduardo Replinger Fuentes: ¿Dónde estás mirando? y Resignación.
– Elena Hernández López: Elefante sobre pan de oro y Retrato.
– Andrea Marín Escribano: El mar, los polvos, los muertos.
– Virginia Pérez Nieto: Mira dentro y El reflejo del tiempo.
– Alba Cuellar Imbernón: Azione sentimentale y Reflejo.
– Lorena Martínez Martínez: Aliento del bosque y Ensoñación.
– Irene Pérez Cava: Las 7 vidas de un gato y Miradas perdidas.
– Sofía Campillo Pérez: Luz y Oscuridad y Niño Africano.
– María López Aramendia: Sin salida 1 y Sin salida 2.
– José Soler Navarro: Seda de acero y Salto hacia la libertad.
– Consolación Pastor Mondéjar: Luces y Rutina.
– Guillermo Morales Ruiz : Mano progenitora.
– Pedro Pablo Reyes Riquelme: Nocturno I y Nocturno II.
– Antonio González Párraga: Kabum, Afganistán y El viejo librero.
– Victoria De Arce Guerrero: Tribal y Zazen: vacío y silencio.
– José Alejandro Verdejo Marín: ¿Escalada o desescalada?
– Elena Lardín Muñoz: Melancolía.
– Andrés Martínez del Castillo: Billie Eilish y Ear Study.
– Nora Gallego Pascual: Sección de Rico y Under pressure.
– Mariano Esteban García: Tiempo y Bodegón de otoño 2.
– Lorena Cabrera Andreo : Vampire Banquet.
– Cristina Fernández García: Infinita nostalgia y Realidad.
– Rocío Nicolás Ortuño: Raíces I y He(m)bras I.
– Jennifer López López: No necesito curarme porque no estoy enferma.
– Francisco López Moreno: Claroscuro.

Victor Miguel Villa

Author Victor Miguel Villa

More posts by Victor Miguel Villa

Leave a Reply